1 of 1 parts

घर आए मेहमानों को खिलाएं पनीर कोफ्ता, ये है आसान रेसिपी

By: Team Aapkisaheli | Posted: 07 Nov, 2025

घर आए मेहमानों को खिलाएं पनीर कोफ्ता, ये है आसान रेसिपी
पनीर कोफ्ता एक लोकप्रिय और स्वादिष्ट व्यंजन है जो खाने में बहुत ही लाजवाब लगता है। इसमें पनीर और सब्जियों को मिलाकर बनाई गई गोलियां होती हैं जिन्हें मसालेदार ग्रेवी में पकाया जाता है। पनीर कोफ्ता को बनाने के लिए पनीर को मैश करके उसमें सब्जियां और मसाले मिलाए जाते हैं और फिर इसे गोल आकार में बनाकर तल लिया जाता है। इसके बाद इन्हें एक समृद्ध और क्रीमी ग्रेवी में पकाया जाता है जिसमें टमाटर, प्याज और मसालों का स्वाद होता है।
सामग्री

- 250 ग्राम पनीर, मैश किया हुआ
- 1/2 कप बारीक कटा प्याज
- 1/2 कप बारीक कटा धनिया
- 1/4 कप बारीक कटा हरा प्याज
- 1/2 चम्मच अदरक-लहसुन का पेस्ट
- 1/2 चम्मच जीरा पाउडर
- 1/2 चम्मच गरम मसाला
- 1/2 चम्मच नमक
- 1/4 चम्मच लाल मिर्च पाउडर
- 1 बड़ा चम्मच बेसन
- 1 बड़ा चम्मच नींबू का रस
- तेल तलने के लिए

ग्रेवी के लिए

- 2 बड़े प्याज, बारीक कटे
- 2 बड़े टमाटर, प्यूरी किए हुए
- 1 बड़ा चम्मच अदरक-लहसुन का पेस्ट
- 1 बड़ा चम्मच टमाटर प्यूरी
- 1/2 चम्मच हल्दी पाउडर
- 1/2 चम्मच लाल मिर्च पाउडर
- 1/2 चम्मच गरम मसाला
- 1/2 चम्मच धनिया पाउडर
- 1/4 चम्मच जीरा पाउडर
- 1/4 चम्मच काली मिर्च पाउडर
- 1/2 कप क्रीम
- 1 बड़ा चम्मच मक्खन
- नमक स्वादानुसार
- पानी आवश्यकतानुसार
- ताजा धनिया पत्ती सजाने के लिए

विधि
एक बड़े बाउल में मैश किया हुआ पनीर, बारीक कटा प्याज, धनिया, हरा प्याज, अदरक-लहसुन का पेस्ट, जीरा पाउडर, गरम मसाला, नमक, लाल मिर्च पाउडर, बेसन और नींबू का रस मिलाएं। सभी सामग्री को अच्छी तरह मिलाकर छोटे-छोटे गोल आकार के कोफ्ते बनाएं।

एक कढ़ाई में तेल गरम करें और कोफ्तों को सुनहरा और कुरकुरा होने तक तलें। तले हुए कोफ्तों को टिश्यू पेपर पर निकालें ताकि अतिरिक्त तेल सोख ले।

एक कढ़ाई में मक्खन गरम करें और इसमें बारीक कटा प्याज डालकर सुनहरा भूरा होने तक भूनें। इसमें अदरक-लहसुन का पेस्ट डालें और 1-2 मिनट भूनें।

इसमें टमाटर प्यूरी, हल्दी पाउडर, लाल मिर्च पाउडर, गरम मसाला, धनिया पाउडर, जीरा पाउडर और काली मिर्च पाउडर डालें। मसालों को अच्छी तरह मिलाएं और 5-7 मिनट तक पकाएं, जब तक मसाले तेल न छोड़ने लगें।

इसमें क्रीम डालें और अच्छी तरह मिलाएं। ग्रेवी को 2-3 मिनट तक पकाएं। तले हुए कोफ्तों को ग्रेवी में डालें और धीमी आंच पर 5-7 मिनट तक पकाएं ताकि कोफ्ते ग्रेवी का स्वाद अच्छी तरह से सोख लें।

पनीर कोफ्ता को गरमागरम चावल, रोटी या नान के साथ परोसें। ऊपर से ताजा धनिया पत्ती से सजाएं।

#महिलाओं के शरीर पर  तिल,आइये जानते हैं   इसके राज


Feed your guests paneer kofta, this is an easy recipe, paneer kofta, paneer kofta recipe

Mixed Bag

News

सिंघम अगेन का धाकड़ विलेन डेंजर लंका की दहाड़ अब भी गूंज रही है
सिंघम अगेन का धाकड़ विलेन डेंजर लंका की दहाड़ अब भी गूंज रही है

Ifairer