1 of 1 parts

बालकनी में कबूतरों ने बना लिया है घर, तो फॉलो करें ये आसान टिप्स

By: Team Aapkisaheli | Posted: 21 Oct, 2024

बालकनी में कबूतरों ने बना लिया है घर, तो फॉलो करें ये आसान टिप्स
बालकनी में कबूतरों के घर बन जाने से परेशानी हो सकती है। कबूतरों की मल-मूत्र से बालकनी में गंदगी और दुर्गंध फैल जाती है। इसके अलावा, कबूतरों के घर में रहने से उनके मल-मूत्र से फैलने वाले रोगों का खतरा भी बढ़ जाता है। कबूतरों की आवाज से भी परेशानी हो सकती है, खासकर सुबह और शाम को जब वे सबसे ज्यादा शोर करते हैं। इसके अलावा, कबूतरों के घर में रहने से बालकनी की सुंदरता भी खराब हो जाती है। कबूतरों को बालकनी से हटाने के लिए आवश्यक कदम उठाने चाहिए, जैसे कि कबूतरों के घर को हटाना, बालकनी को साफ करना, और कबूतरों को आकर्षित करने वाले खाद्य पदार्थों को हटाना।
बालकनी को साफ करें

बालकनी को नियमित रूप से साफ करें ताकि कबूतरों को आकर्षित करने वाले खाद्य पदार्थ न हों। इससे कबूतर आपकी बालकनी में नहीं आएंगे और आपको परेशान नहीं करेंगे।

जाली या नेट लगाएं
बालकनी में जाली या नेट लगाने से कबूतरों को अंदर आने से रोका जा सकता है। इससे कबूतर आपकी बालकनी में नहीं आएंगे और आपको परेशान नहीं करेंगे।

पानी का छिड़काव करें

पानी का छिड़काव करके कबूतरों को भगाया जा सकता है। इससे कबूतर आपकी बालकनी से भाग जाएंगे।

मिर्ची पाउडर का उपयोग करें

मिर्ची पाउडर का उपयोग करके कबूतरों को भगाया जा सकता है, क्योंकि मिर्ची पाउडर की गंध कबूतरों को पसंद नहीं होती है। इससे कबूतर आपकी बालकनी से भाग जाएंगे।

#क्या देखा अपने: दीपिका पादुकोण का ग्लैमर अवतार


If pigeons have made a home in your balcony, then follow these easy tips, pigeons

Mixed Bag

Ifairer


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0