1 of 1 parts

सिर का तेल तकिए में लगा है तो इस तरह करें साफ, नहीं दिखेगा एक भी दाग

By: Team Aapkisaheli | Posted: 26 Jun, 2026

सिर का तेल तकिए में लगा है तो इस तरह करें साफ, नहीं दिखेगा एक भी दाग
तकिए के कवर पर सिर के तेल के दाग लगना एक आम समस्या है। खासकर जो लोग रात में बालों में तेल लगाकर सोते हैं, उनके तकिए पर पीले या चिकने निशान जल्दी दिखाई देने लगते हैं। समय के साथ ये दाग जिद्दी हो जाते हैं और सामान्य धुलाई से आसानी से नहीं निकलते। इतना ही नहीं, तेल के दाग तकिए को गंदा दिखाने के साथ-साथ उसमें बदबू और बैक्टीरिया भी पैदा कर सकते हैं। ऐसे में तकिए की नियमित सफाई बेहद जरूरी हो जाती है। अच्छी बात यह है कि कुछ आसान घरेलू उपायों की मदद से आप तेल के दागों को आसानी से हटा सकते हैं। सही तरीके से सफाई करने पर तकिए का कवर फिर से साफ और नया जैसा दिख सकता है।
बेकिंग सोडा का करें इस्तेमाल
तेल के दाग हटाने के लिए बेकिंग सोडा एक बेहतरीन घरेलू उपाय माना जाता है। सबसे पहले दाग वाली जगह पर अच्छी मात्रा में बेकिंग सोडा छिड़क दें और इसे 20 से 30 मिनट तक लगा रहने दें। बेकिंग सोडा अतिरिक्त तेल को सोखने का काम करता है। इसके बाद मुलायम ब्रश से हल्के हाथों से रगड़ें और फिर सामान्य तरीके से धो लें। यह तरीका पुराने दागों को हल्का करने में भी मदद कर सकता है।

डिशवॉश लिक्विड से करें सफाई
डिशवॉश लिक्विड तेल और चिकनाई हटाने में काफी प्रभावी माना जाता है। तकिए के कवर पर लगे तेल के दाग पर कुछ बूंदें डिशवॉश लिक्विड की डालें और हल्के हाथों से रगड़ें। इसे 10 से 15 मिनट तक छोड़ दें ताकि लिक्विड तेल को तोड़ सके। इसके बाद गुनगुने पानी से धो लें। यह तरीका खासतौर पर ताजे दागों पर काफी अच्छा काम करता है।

सफेद सिरका भी है कारगर
अगर दाग ज्यादा पुराने हैं, तो सफेद सिरके का उपयोग किया जा सकता है। एक कप पानी में थोड़ा सफेद सिरका मिलाकर दाग वाली जगह पर लगाएं। कुछ मिनट बाद हल्के हाथों से रगड़ें और फिर कवर को धो लें। सिरका न केवल दाग हटाने में मदद करता है, बल्कि बदबू को भी कम करता है। सफाई के बाद कवर को अच्छी तरह धूप में सुखाना न भूलें।

नियमित धुलाई की बनाएं आदत
तेल के दागों से बचने का सबसे आसान तरीका है तकिए के कवर को नियमित रूप से धोना। सप्ताह में कम से कम एक बार कवर साफ करने से तेल और गंदगी जमा नहीं होती। अगर आप बालों में तेल लगाकर सोते हैं, तो तकिए पर अलग तौलिया या अतिरिक्त कवर बिछा सकते हैं। इससे तकिया लंबे समय तक साफ रहेगा और दाग लगने की संभावना भी कम हो जाएगी। नियमित देखभाल से आपके तकिए हमेशा साफ, ताजे और दाग-धब्बों से मुक्त दिखाई देंगे।

#वक्ष का मनचाहा आकार पाएं


If your pillow is covered in scalp c, clean, stains, pillow, pillow

Mixed Bag

Ifairer


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0