1 of 1 parts

संतरे के छिलके से बना सकती हैं फेस टोनर, इस तरह करें इस्तेमाल

By: Team Aapkisaheli | Posted: 07 Jan, 2025

संतरे के छिलके से बना सकती हैं फेस टोनर, इस तरह करें इस्तेमाल
संतरे के छिलके से बना फेस टोनर एक प्राकृतिक और प्रभावी तरीका है जिससे आप अपनी त्वचा को स्वस्थ और चमकदार बना सकती हैं। संतरे के छिलके में विटामिन सी और एंटी-ऑक्सीडेंट्स होते हैं जो त्वचा को साफ और चमकदार बनाने में मदद करते हैं। इस फेस टोनर को बनाने के लिए, संतरे के छिलके को सुखाकर पाउडर बना लें और फिर इसे पानी में मिलाकर एक टोनर बना लें। इस टोनर को अपने चेहरे पर लगाकर 5-7 मिनट तक रखें और फिर ठंडे पानी से धो लें। इससे आपकी त्वचा साफ, चमकदार और स्वस्थ दिखेगी।
सामग्री
संतरे के छिलके
पानी
एक चम्मच शहद
एक चम्मच नींबू का रस

विधि

संतरे के छिलके को सुखाकर पाउडर बना लें। पाउडर एकदम बारीक होना चाहिए तब जाकर यह सही तरीके से बन पाता है।

एक कप पानी में संतरे के छिलके का पाउडर मिलाएं। इस तरह से एक गाढ़ा पेस्ट तैयार हो जाएगा। इसे गाढ़ा होने तक आपको अच्छी तरह से मिलाना है।

इस मिश्रण को एक पैन में गरम करें और 5-7 मिनट तक पकाएं। अच्छी तरह से पकता है तो यह टोनर का रूप अच्छी तरह से लेता है।

इस मिश्रण को ठंडा होने दें और फिर इसे एक छलनी से छान लें। इस तरह से मोटा हिस्सा चन्नी के अंदर ही रह जाता है और बारीक हिस्सा निकल जाता है।

इस टोनर को एक बोतल में भरें और इसे फ्रिज में रखें। इस तरह से आप ठंडा टोनर का इस्तेमाल चेहरे पर आसानी से कर सकती है।

इस टोनर को अपने चेहरे पर लगाकर 5-7 मिनट तक रखें और फिर ठंडे पानी से धो लें।

यदि आप चाहते हैं कि आपका टोनर और भी प्रभावी हो, तो आप इसमें एक चम्मच शहद और एक चम्मच नींबू का रस मिला सकते हैं।

जरूरी बातें
इस टोनर को आप 7-10 दिनों तक इस्तेमाल कर सकते हैं।

इस टोनर को आप अपने चेहरे पर दिन में एक या दो बार इस्तेमाल कर सकते हैं।

यदि आपकी त्वचा संवेदनशील है, तो आप इस टोनर को इस्तेमाल करने से पहले एक पैच टेस्ट करें।

# 5 घरेलू उपचार,पुरूषों के बाल झडना बंद


face toner, orange peel,You can make face toner from orange peel, use it like this

Mixed Bag

News

नीट पेपर लीक मामले में सिर्फ गिरफ्तारी नहीं, पूरे नेटवर्क पर कार्रवाई हो : प्रियंका चतुर्वेदी
नीट पेपर लीक मामले में सिर्फ गिरफ्तारी नहीं, पूरे नेटवर्क पर कार्रवाई हो : प्रियंका चतुर्वेदी

Ifairer


Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/opt/cpanel/ea-php54/root/usr/lib64/php/modules/xsl.so' - /lib64/libxslt.so.1: symbol xmlGenericErrorContext, version LIBXML2_2.4.30 not defined in file libxml2.so.2 with link time reference in Unknown on line 0